On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
Правила: основное требование - уважение к собеседнику! Оскорбительные сообщения будут удаляться без предупреждения.

Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.09.13 12:49. Заголовок: Кубок Украины 2013

10.09.2013
Кубок Украины, первый день

Сегодня в Харькове, Львове, Лубнах и Чернигове стартовал первый этап Кубка Украины.
В Харькове все началось с поединка между "Юракадемией" и ВНАУ (Винница).
"Юракадемия" после Кубка памяти Е. Кушнарева еще помолодела, лишившись опытного Родиона Чмиля. Нет в составе и Виктора Шаповала, так что в диагональ пришлось становиться Александру Грюку.
А вот винницкая команда, которую уже похоронили в межсезонье ("Слухи о моей смерти сильно преувеличены!"), не просто выжила, но и сумела, несмотря на потерю доброй половины игроков, сохранить очень даже неплохой уровень. Так что "сухая" победа винничан вполне закономерна.
Хотя в первых двух партиях "юристы" держались неплохо. Пожалуй, именно недостаток опыта не позволил им зацепить хотя бы один сет.
А вот в третьей партии борьба продолжалась лишь до второго технического перерыва - 16:13 в пользу ВНАУ. Потом на подачу вышел Виталий Щитков - и практически в одиночку завершил матч. Наладить прием "юристам" так и не удалось. И замена - Дмитрий Тимошенко вместо Владислава Диденко - ничего не изменила. Да и не могла изменить, от связующего тут мало что зависело, мяч до него просто не доходил. В итоге - 26:13 и 3:0 в пользу Винницы.

А потом наступила очередь "Локомотива" - вернее, сразу двух "Локомотивов". Наша первая команда играет с третьей, "Локомотивом-Надеждой".

Конечно, уровень команд различается существенно - тем сложнее "Локомотиву" настроиться на игру с таким соперником.
Ну, и последствия несерьезного отношения не заставили себя ждать. 3:0, 4:1, 5:2 - "Локомотив-Надежда" выходит вперед. Мальчишки просачиваются сквозь блок или отыгрываются от блока в аут - а у старших получается либо блок, либо аут...

На подаче Андрея Маринченко "Надежда" еще увеличивает отрыв - 8:2 к первому техническому перерыву, потом 10:2... "Маленькие" у нас кусачие, да!
"Локомотив" чуть-чуть сокращает отставание - в основном усилиями Яна Ерещенко. Еще одно очко добавил Дмитрий Теременко - шикарный "взлет"! Но прием не позволяет в полной мере задействовать первый темп, вот и отдувается Ян за всех.
Когда к нему присоединился Милош Чулафич, дело пошло веселее. А подача Николая Рудницкого - четыре эйса подряд! - окончательно переломила ход игры. И вот уже "Локомотив" сравнивает счет - 14:14 - а затем и выигрывает первую партию со счетом 25:19.

Во втором сете "старшие" не стали тратить время на раскачку и сразу рванулись вперед - 5:0 на подаче Яна Ерещенко.
Создав достаточно комфортный задел - 20:11 - волейболисты "Локомотива" опять чуть расслабились и позволили "маленьким" немного сократить дистанцию. Но быстро опомнились - и выиграли 25:17.

Ну, а третья партия полностью прошла под диктовку "Локомотива".
Запомнился забавный эпизод.
На подаче Владимир Татаринцев, младшие атакуют, тут подняли, передача в первую зону - диагональному. Но Татаринцев рванул на тот же мяч и прыгнули они с Юрием Томиным одновременно и практически в одной точке. Каким-то чудом никто из них не пострадал! Более того - они еще и забить ухитрились! Вернее, это Юра забил - именно он успел ударить, с его-то ростом.
Ну, а Володя решил компенсировать несостоявшуюся атаку агрессивной подачей - и завершил матч капитанским эйсом, 25:8.

Пожалуй, самый интересный, самый напряженный и уж безусловно самый долгий матч состоялся сегодня во Львове.
Лидер и аутсайдер подгруппы там очевидны - "Крымсода" и луцкий "Олюртранс" соответственно. А вот на второе место претендуют местный "Барком" и наш "Локо-Экспресс" - и как раз сегодня им довелось помериться силами. Больше двух часов продолжалось это противостояние.
Первые две партии взяли хозяева площадки, хоть и не без труда - 27:25, 25:19. Но харьковчане не собирались сдаваться. Следующие два сета - за "Локо-Экспрессом", 25:23 и 25:22.
После такого камбэка наши ребята с разгону влетели в тай-брейк - 14:10! Но - остановились в шаге от финиша. "Барком" сравнивает счет, 14:14...
Экстренное торможение - это всегда тяжело. А когда это происходит в самом конце пятой партии - как подняться?
И все-таки нашим ребятам это удалось! 18:16 - "Локо-Экспресс" буквально выгрыз эту победу!